В Петербурге семьи получат аванс на форму для первоклашекМногодетные Санкт-Петербурга

Ответить Пред. темаСлед. тема
Гость
 В Петербурге семьи получат аванс на форму для первоклашек

Сообщение Гость »

Пособие будут выплачивать не с 1 сентября, а сразу после зачисления ребёнка в школу
Помочь многодетным семьям собрать ребёнка в первый класс намерены депутаты петербургского Заксобрания. Они приняли 26 февраля в первом чтении поправки в Социальный кодекс, по которым родители получат «школьное» пособие сразу после зачисления малыша в учебное заведение.
Сейчас ежегодная выплата выдаётся в форме компенсации и уже после начала учебного года. То есть летом многодетные родители должны сами купить и школьную, и спортивную форму, а потом через службы соцобеспечения или МФЦ им возместят понесённые расходы в пределах 4467 рублей. Но когда законопроект примут, эту сумму им выдадут авансом. И хотя расходы бюджета не увеличатся, родителям станет удобнее и проще: им не придётся выискивать средства, чтобы собрать ребёнка в школу, в этом уверены в Смольном, где разработали документ.
«У многодетных семей появится возможность обратиться за этой ежегодной компенсационной выплатой до начала учебного года, то есть с июня по август, когда эти дети фактически ещё не стали школьниками, — пояснил представитель петербургского правительства в Заксобрании Юрий Шестериков. — Это сделано по просьбе многодетных родителей, они попросили сделать так, чтобы они получали выплату немного раньше. С тем, чтобы иметь возможность освободившиеся деньги потратить на других детей».
Не только форма
В бюджете Петербурга на 2020 год на социальную поддержку семей с детьми заложено 8,8 миллиарда рублей. Отдельной цифры именно на пособия для многодетных родителей, собирающих ребёнка в школу, нет. Но если прикинуть, что в Петербурге около 40 тысяч многодетных семей и в каждой в среднем два ребёнка сидят за партами, то в год получается около 360 миллионов рублей.
У многодетных семей появится возможность обратиться за ежегодной компенсационной выплатой до начала учебного года
При этом компенсация, которую дают в Петербурге многодетным семьям на сборы детей в школу, покрывает всего две затраты: форму и одежду для уроков физкультуры. Между тем депутаты отметили, что ребёнку ещё нужны обувь, канцелярские принадлежности, рюкзак. И в 4467 рублей уложиться невозможно. Так что они пообещали подготовить поправки ко второму чтению, расширяющие список предметов, которые можно покупать на пособие, и соответственно увеличить его сумму. Тем более что есть регионы в России, где аналогичные выплаты гораздо больше.
От тысячи и выше
Пособия для многодетных семей, собирающих ребёнка в школу, существуют во многих субъектах Федерации. Как правило, это компенсация расходов в пределах некой суммы. То есть родители сами покупают всё необходимое, потом представляют чеки и им возвращают часть денег. Так, в Брянской области это одна тысяча рублей, в Астраханской и Челябинской областях — 1500 рублей, в Дагестане — две тысячи, в Иркутской области — три тысячи, на Камчатке — 4500, в Новосибирской области — пять тысяч, в Алтайском крае — 7500, в Москве — 10 тысяч.
В некоторых регионах существуют единовременные выплаты именно на первоклашек: в Нижегородской области это 1500 рублей, в Мурманской — три тысячи, в Костромской области — пять тысяч рублей.
В Ханты-Мансийском автономном округе, пожалуй, самое высокое пособие: для первоклассников оно составляет 11 180 рублей, для остальных школьников — 7453 рубля.
В Пермском крае пошли третьим путём: там решили просто бесплатно выдавать ученикам из многодетных малообеспеченных семей школьную и спортивную форму.
Кроме того, для малоимущих и многодетных семей существуют федеральные выплаты. На первоклассников они составляют 7500 рублей, на учеников 2-11-х классов — пять тысяч.
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 30 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге
    Гость » » в форуме Многодетные Санкт-Петербурга
    0 Ответы
    1747 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Акция по выдаче вещей для многодетных семей в Санкт-Петербурге
    Гость » » в форуме Многодетные Санкт-Петербурга
    0 Ответы
    2039 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Православие и Мир: Многодетные семьи
    Гость » » в форуме Пресса о многодетных и приёмных семьях
    0 Ответы
    1752 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Признание семьи многодетной
    Евгения ЯРД » » в форуме Законы и постановления, связанные с многодетностью
    0 Ответы
    2483 Просмотры
    Последнее сообщение Евгения ЯРД
  • Многодетные семьи Тюмени
    Гость » » в форуме Многодетные Тюмени
    3 Ответы
    6486 Просмотры
    Последнее сообщение Гость

Вернуться в «Многодетные Санкт-Петербурга»